Adolescente se quita la vida luego de tomar Tamiflu para la influenza

La familia cree que los efectos secundarios del medicamento llevaron al joven al suicidio

(NOTICIAS YA).-  La familia de un adolescente de Indiana que se suicidio luego de haber sido diagnosticado con la influenza, cree que el medicamento que se le recetó pudo haber sido el motivo de sus acciones.

LEE: Niña sufrió terribles efectos secundarios después de tomar Tamiflu

Familiares de Charlie Harp, le expresaron al canal WXIN, que el joven se encontraba muy bien académicamente y estaba muy entusiasmado de su participación en el equipo de lucha libre.

La familia cree que la decisión extrema de quitarse la vida pudo haber sido a causa de los efectos secundarios graves de la medicina que estaba tomando para la influenza.

“Era un niño increíble, lleno de vida, todo el tiempo feliz. Nunca lo veías sin una sonrisa en su rostro” dijo la tía y guardián del menor, Jackie Ray.

El adolescente de 16 años fue diagnosticado con la influenza el jueves pasado, y como a muchos pacientes, los médicos le recetaron Tamiflu.

A menos de 24 horas de haber tomado el medicamento,  Ray dijo que le envió un mensaje de texto pero el joven nunca respondió.

El esposo de Ray, descubrió a Charlie que se había suicidado en la cochera de la vivienda.

Tras cuestionarse sobre el comportamiento del joven, o que hicieron diferente, la pareja recordó el nuevo medicamento que Harp comenzó a tomar.

La pareja expresó que Harp nunca expresó pensamientos o comportamientos suicidas y tampoco tenía señales de depresión.  Su único cambio fue el comenzar a tomar Tamiflu.

La etiqueta de advertencia de Tamiflu, establece que los pacientes pediátricos podrían tener un mayor riesgo de confusión o comportamiento anormal. 

La pareja dice que no fueron advertidos adecuadamente sobre lo que eso se podía significar.  El joven solamente tomó dos dosis del medicamento.

Mientras que la familia espera respuestas, la pareja expresó que han encontrado fuerzas en el apoyo de la comunidad y que esperan difundir el mensaje sobre los posibles efectos secundarios del medicamento, para que otras familias no pasen por lo mismo.

VIDEO: Niña de 6 años muere tres días después del diagnóstico de gripe

Un portavoz del fabricante de Tamiflu, dijo que la empresa no puede comentar sobre el caso en específico, y declaró lo siguiente.

“Se han reportado eventos neuropsiquiátricos durante la administración de Tamiflu, en pacientes con influenza, especialmente en niños y adolescentes.”

La compañía también agregó que los pacientes deben ser monitoreados de cerca por los cambios de comportamiento. 

El fabricante dijo que toma todos los reportes en serio y llevara a cabo una investigación exhaustiva.

Familiares y amigos,  han establecido una cuenta GOFUNDME para ayudar con gastos fúnebres.

Para ayudar a esta familia, HAZ CLIC AQUÍ. 




Adolescente se quita la vida luego de tomar Tamiflu para la influenza

La familia cree que los efectos secundarios del medicamento llevaron al joven al suicidio