Resultados de las Elecciones Primarias en Nevada
Gabriel Preciado
Resultados de las Elecciones Primarias en Nevada
Gabriel Preciado

Resultados de las Elecciones Primarias en Nevada

(NOTICIAS YA).- Las Elecciones Primarias en Nevada se dieron por finalizadas el día martes a las 7 p.m. y ya están los resultados de los ganadores.

Así se definió quiénes van a participar en la contienda general estipulada para noviembre 6 del 2018.

A continuación, una lista de los candidatos que ganaron en sus respectivos puestos:

  • Senado de los Estados Unidos: Jacky Rosen (D) and Dean Heller (R)
  • Gobernador: Steve Sisolak (D) and Adam Laxalt (R)
  • Cámara del estado por el Distrito 1 de los Estados Unidos: Dina Titus (D) and Joyce Bentley (R)
  • Cámara del estado por el Distrito 2 de los Estados Unidos: Mark Amodei (R)
  • Cámara del estado por el Distrito 3 de los Estados Unidos: Susie Lee (D) and Danny Tarkanian (R)
  • Cámara del estado por el Distrito 4 de los Estados Unidos: Steven Hosford (D) and Cresent Hardy (R)
  • Teniente Gobernador: Kate Marshall (D) and Michael Roberson (R)
  • Fiscal General: Aaron Ford (D) and Wes Duncan (R)
  • Secretaria de Estado: Barbara Cegavske (R)
  • Tesorero: Bob Beers (R)
  • Fiscal de Distrito: Steve Wolfson (D)
  • Alguacil del Condado Clark: Joe Lombardo (no partidista)
  • Asesor del Condado: Briana Johnson (D)
  • Jueza Municipal del Condado: Jill MacFarlane (R)
  • Tesorero del Condado: Laura Fitzpatrick (D) and Phil Collins (R)
  • Administrador Público: Thomas Fougere (R)
  • Comisionado del Condado del Distrito E: “Tick” Segerblom (D) and Trish Marsh (R)
  • Comisionado del Condado del Distrito F: Justin Jones (D) and Tisha Black (R)
  • Comisionado del Condado del Distrito G: Cindy Lake (R)
  • Senador por el Distrito 8: Mailyn Loop (D) and Valerie Weber (R)
  • Senador por el Distrito 9: Melanie Scheible (D)
  • Senador por el Distrito 10: Yvanna Cancela (D)
  • Senador por el Distrito 20: Julie Pazina (D) and Keith Pickard (R)
  • Senador por el Distrito 21: James Ohrenschall (D)
  • Jueza de la Corte Suprema Asiento C: Elissa Cadish (no partidista)
  • Jueza de la Paz, Las Vegas Township Dept. 15: Melisa De La Garza (no partidista)
  • Mandatario para el Distrito Escolar del Condado Clark del Distrito D: Irene Cepeda (no partidista)
  • Mandatario para el Distrito Escolar del Condado Clark del Distrito F: Danielle Ford (no partidista)
  • Asamblea Estatal, Distrito 2: Jennie Sherwood (D) and John C. Hambrick (R)
  • Asamblea Estatal, Distrito 4: Connie Munk (D) and Richard McArthur (R)
  • Asamblea Estatal, Distrito 5: Jason Burke (R)
  • Asamblea Estatal, Distrito 8: Jason Frierson (D)
  • Asamblea Estatal, Distrito 9: Linda Cannon (R)
  • Asamblea Estatal, Distrito 12: Susan Martinez (D)
  • Asamblea Estatal, Distrito 13: Tom Roberts (R)
  • Asamblea Estatal, Distrito 15: Howard Watts III (D)
  • Asamblea Estatal, Distrito 18: Matt Sadler (R)
  • Asamblea Estatal, Distrito 21: Cherlyn Arrington (R)
  • Asamblea Estatal, Distrito 22: Kristee Watson (D) and Melissa Hardy (R)
  • Asamblea Estatal, Distrito 23: Glen Leavitt (R)
  • Asamblea Estatal, Distrito 29: Lesley Elizabeth Cohen (D)
  • Asamblea Estatal, Distrito 34: Janie Wesen (R)
  • Asamblea Estatal, Distrito 35: Michelle Gorelow (D) and David Schoen (R)
  • Asamblea Estatal, Distrito 36: James Oscarson (R)
  • Asamblea Estatal, Distrito 37: Shea Backus (D)
  • Asamblea Estatal, Distrito 42: Alexander Assefa (D)



Queremos saber qué está pasando en tu ciudad

Compártelo, es fácil

Sube tu contenido aqui