Medicamentos para la gripe podrían causar dolorosa condición en los ojos
Flickr
Medicamentos para la gripe podrían causar dolorosa condición en los ojos
Flickr

Medicamentos para la gripe podrían causar dolorosa condición en los ojos

El médico quiere advertir sobre estos síntomas en la temporada de resfriados y gripe.

(NOTICIAS YA).-Un ingrediente que se encuentra en la mayoría de los medicamentos para el resfriado podría ser causa de una forma de glaucoma y provocar un dolor ocular insoportable.

Es más común de lo que se cree y la mayoría ni siquiera ha oído hablar de las advertencias.

El Dr. Les Siegel, de Glaucoma Centers of Michigan, dijo: “literalmente, hemos tenido pacientes tendidos en el suelo con dolor”.

“Según los pacientes que han tenido un cierre de ángulo agudo, es uno de los eventos más dolorosos que pueden tener”, dijo el Dr. Siegel.

De acuerdo con información del Fox 2, se trata de un ingrediente clasificado como anticolinérgico, en la mayoría de los medicamentos para el resfriado y las alergias, incluso algunos antibióticos y/o antidepresivos.

El ingrediente hace que los ojos se dilaten, lo que puede atrapar el líquido entre el iris y la córnea, aumentando la presión y provocando un dolor insoportable.

“Si no se trata adecuadamente puedes perder tu visión en el ojo de forma permanente “, advirtió.

De acuerdo con el especialista, hay una serie de ingredientes activos en medicamentos que caen bajo esta clasificación.

Es mejor consultar a un especialista ocular para preguntar acerca de un medicamento específico.

Medicamento que contienen Acetaminofeno. Crédito: Flickr.

Esto le podría suceder a todo el que use los medicamentos, pero afecta a las personas con más de 50 años y a las personas con lo que lo médicos llaman, ángulos estrechos; lo que significa un área más pequeña entre el iris y la córnea.

La mayoría de las personas no tienen ni idea de si tienen ángulos estrechos y la única forma de averiguarlo es ser examinado por un profesional.

 “Muchas veces piensan que tienen problemas de sinusitis, dolores de cabeza por migraña o alguna otra cosa hasta que es realmente grave”, dijo Siegel.

El médico quiere advertir sobre estos síntomas en la temporada de resfriados y gripe:

“Si debe tomar este medicamento o cualquier otro medicamento y nota que está sintiendo presión o incomodidad alrededor de sus ojos, debe suspenderlo y ver a un profesional de la salud visual”.

Recomienda el especialista revisar las etiquetas, buscar advertencias que indiquen riesgo por glaucoma e ir a una revisión para saber si tienes riesgo de esta enfermedad de los ojos.







Queremos saber qué está pasando en tu ciudad

Compártelo, es fácil

Sube tu contenido aqui