Su piel se “derrite” por reacción severa a un medicamento
Wikimedia Commons
Su piel se “derrite” por reacción severa a un medicamento
Wikimedia Commons

Su piel se “derrite” por reacción severa a un medicamento

Su piel comenzó a llenarse de ampollas, burbujear y caerse en trozos por la terrible reacción adversa.

(NOTICIAS YA).-Una adolescente de Los Angeles tuvo una reacción severa a un medicamento; su piel se “derritió”, literalmente y casi perdió la vida . 

La piel de Ashley Silverman, de 14 años, comenzó a llenarse de ampollas, burbujear y caerse en trozos como resultado del síndrome potencialmente mortal de Stevens Johnson (SJS).

Se trata de un raro y grave trastorno de la piel y las membranas mucosas, generalmente en reacción a medicamentos o infecciones.

De acuerdo con información de Fox 11, la joven pasó dos semanas en una unidad de quemados de la Unidad de Cuidados Intensivos (UCI), resultado de la terrible reacción al medicamento recetado por un psiquiatra en una clínica que trabaja con el Distrito Escolar Unificado de Los Ángeles (LAUSD).

Ahora la estudiante de North Hollywood High School y su padre, David,  están advirtiendo a los padres sobre los riesgos de tomar el medicamento, llamado Lamictal. 

Por sus cambios de humor por la adolescencia, dijo en entrevista con Fox 11 que, a recomendación de un consejero del LAUSD ella comenzó a ver a un terapeuta en una clínica en North Hills.

“El psiquiatra me dijo que tengo cambios de humor anormales, así que me lo recetó para estabilizarlo”, dijo.

Entonces le recetó un medicamento llamado Lamictal que se usa para tratar las convulsiones, la epilepsia y el trastorno bipolar en personas de 16 años o más.

Sin embargo Ashley le dijo a FOX 11 que, no le habían diagnosticado nada de eso.

Dos semanas después de tomar Lamictal, el rostro de la joven se llenó de erupciones rojas.

Ashley terminó en emergencias y su salud deterioró: “Me sentí ardiendo mucho y no podía moverme y no podía ver, pensé que iba a morir”.

Lamictal viene con una advertencia estricta en recuadro negro de la Administración de Drogas y Alimentos (FDA): “Se han reportado erupciones graves que requieren hospitalización y la interrupción del tratamiento en relación con el uso de lamictal. Incluido el riesgo de Síndrome de Stevens Johnson en un porcentaje muy pequeño de casos”.

Los médicos diagnosticarían a Ashley con SJS, el mismo síndrome mencionado en la advertencia de la FDA. Y fueinmediatamente trasladada a la unidad de quemados en el condado de Los Angeles / USC Medical Center, en cuidados intensivos.

El Dr. Peter Grossman, director del Grossman Burn Center en West Hills explica que, cuando se toma Lamical los niños tienen casi tres veces más probabilidades de desarrollar SSJ que los adultos, y mientras que los padres tienen que educarse a sí mismos, en última instancia, también lo hacen los médicos.

David dijo que el psiquiatra que recetó el medicamento a Ashley la visitó en el hospital cuando estaba en su peor momento: “Se quedó asombrado y dijo:” Me haré responsable de esto, es mi error”.

El padre insiste y advierte a otros padres: “Es mejor que los padres tengan mucho cuidado con lo que les dan a sus hijos, y es mejor que lo investiguen a fondo”.

Grossman, no estuvo involucrado con el caso de Ashley pero trabaja con pacientes que padecen SJS. 







Queremos saber qué está pasando en tu ciudad

Compártelo, es fácil

Sube tu contenido aqui