Latin Grammy: Estos son los nominados para la entrega número 20
Imagen: @LatinGrammys
Latin Grammy: Estos son los nominados para la entrega número 20
Imagen: @LatinGrammys

Latin Grammy: Estos son los nominados para la entrega número 20

Juanes, que será homenajeado la noche previa a la entrega de los premios como Persona del Año, recibió 3 nominaciones

(NOTICIAS YA).-  Los españoles Rosalía y Alejandro Sanz lideran la lista de nominaciones a los Latin Grammy con siete cada uno por sus producciones “El Mal Querer” y “#ElDisco”. Este martes, la Academia Latina de la Grabación anunció los nominados para la entrega número 20 de los premios.

Para la categoría álbum del año, los artistas nominados son: Andrés Calamaro, Rubén Blades, Paula Arenas, Luis Fonsi, Ximena Sariñana, Tony Succar, Sebastián Yatra, Alejandro Sanz y Rosalía.

Entre las grabaciones del año, la categoría más importante de la noche, figuran Marc Anthony con “Parecen Viernes”, Andrés Calamaro con “Verdades Afiladas”, Vicente García con “Ahí Ahí”, Juan Luis Guerra 4.40 con “Kitipun”, Juanes feat. Alessia Cara con “Querer Mejor”, Juanes feat. Lalo Ebratt “La Plata”, Rosalía con “Aute Couture”, Alejandro Sanz feat. Camila Cabello con “Mi persona favorita”, Alejandro Sanz con “No Tengo Nada” y Ximena Sariñana con “Cobarde”.

En la categoría de mejor nuevo artista los nominados fueron: Aitana, Burning Caravan, Cami, Fer Casillas, Chipi Chacón, Elsa y Elmar, Greeicy, Juan Ingramo, Paulo Londra y Nella.

Juanes, que será homenajeado la noche previa a la entrega de los premios como Persona del Año, recibió 3 nominaciones.

Para esta edición de los premios, los Latin Grammy recibieron aproximadamente 15.500 inscripciones en las 50 categorías, para los trabajos publicados entre el 1 de junio de 2018 al 31 de mayo de 2019, según un comunicado.

Los ganadores se elegirán a través de una votación que iniciará el próximo 3 de octubre y los ganadores serán revelados en una ceremonia el 14 de noviembre en el MGM Grand Arena de Las Vegas.

Nominados para las categorías principales:

Grabación del Año:

“Parecen Viernes” — Marc Anthony
“Verdades Afiladas” — Andrés Calamaro
“Ahí Ahí” — Vicente García
“Kitipun” — Juan Luis Guerra 4.40
“Querer Mejor” — Juanes con Alessia Cara
“La Plata” — Juanes con Lalo Ebratt
“Aute Couture” — Rosalía
“Mi Persona Favorita” — Alejandro Sanz con Camila Cabello
“No Tengo Nada” — Alejandro Sanz
“Cobarde” — Ximena Sariñana

Canción del Año:

“Calma” — Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)
“Desconstrução” — Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)
“El País” — Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)
“Kitipun” — Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)
“Mi Persona Favorita” — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)
“No Tengo Nada” — Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)
“Quédate” — Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)
“Querer Mejor” — Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)
“Un Año” — Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)
“Ven” — Fonseca, compositor (Fonseca)

Mejor Canción Pop:

“Bailar” — Leonel García, compositor (Leonel García)
“Buena Para Nada” — Paula Arenas, Luigi Castillo y Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas)
“Mi Persona Favorita” — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)
“Pienso En Tu Mirá” — Antón Álvarez Alfaro, El Guincho y Rosalía, compositores (Rosalía)
“Ven” — Fonseca, compositor (Fonseca)

Mejor Fusión/Interpretación Urbana:

“Tenemos Que Hablar” — Bad Bunny
“Calma (remezcla)” — Pedro Capó y Farruko
“Pa’ Olvidarte (remezcla)” — ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko con Manuel Turizo
“Con Calma” — Daddy Yankee con Snow
“Otro Trago” — Sech con Darell

Mejor Álbum de Música Urbana:

Kisses — Anitta
X 100PRE — Bad Bunny
Mi Movimiento — De La Ghetto
19 — Feid
Sueños — Sech

Mejor Canción Urbana:

“Baila Baila Baila” — Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)
“Caliente” — J Balvin, René Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramirez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)
“Con Altura” — J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)
“Otro Trago” — Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Mendez, Sech y Jorge Valdes, compositores (Sech con Darell)
“Pa’ Olvidarte” — René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibTown)

Mejor Álbum Cantautor:

Acústica — Albita
Contra El Viento — Kany García
Amor Presente — Leonel García
Algo Ritmos — Kevin Johansen
Intuición — Gian Marco

Mejor Álbum de Música Alternativa:

Latinoamericana — Alex Anwandter
Discutible — Babasónicos
Bach — Bandalos Chinos
Prender Un Fuego — Marilina Bertoldi
Norma — Mon Laferte

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Mi Persona Preferida — El Bebeto
Sigue La Dinastía… — Alex Fernández
Más Romántico Que Nunca — Vicente Fernández
Indestructible — Flor De Toloache
Ahora — Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Norteña:

Por Más — Bronco
Las Canciones De La Abuela — Buyuchek
Mitad Y Mitad — Calibre 50
Percepción — Intocable
Amo — La Maquinaria Norteña

Productor del Año

Andrés Torres y Mauricio Rengifo
Julio Reyes Copello
Rafa Sardina
Tony Succar
Juan Pablo Vega

La lista entera para las 50 categorías puede consultarse acá.

**Con información de CNN en Español







Queremos saber qué está pasando en tu ciudad

Compártelo, es fácil

Sube tu contenido aqui