Autoridades advierten drástico aumento de sobredosis por opioides

El Departamento de Salud y Medio Ambiente de Denver (DDPHE) en conjunto con la Policía de Denver emitieron una advertencia el miércoles sobre el aumento de las muertes por sobredosis de fentanilo (un potente opioide analgésico).  E aquí algunos consejos por parte del DDPHE sobre cómo protegerse:   Lleva naloxona (Narcan, un medicamento utilizado para tratar […]

Opioides
CNN.

(NOTICIAS YA).-El Departamento de Salud y Medio Ambiente de Denver (DDPHE) en conjunto con la Policía de Denver emitieron una advertencia el miércoles sobre el aumento de las muertes por sobredosis de fentanilo (un potente opioide analgésico). 

E aquí algunos consejos por parte del DDPHE sobre cómo protegerse:  

  • Lleva naloxona (Narcan, un medicamento utilizado para tratar una sobredosis en una emergencia) y asegúrate de que las personas a tu alrededor lleven naloxona. Puedes averiguar dónde comprarlo en StoptheClockColorado.org .
  • No lo uses cuando estés solo: si lo haces, avísale a alguien para que pueda ayudar a controlarlo.
  • Evita mezclar drogas: no mezcles opioides con alcohol y / o benzodiacepinas. Prueba una pequeña cantidad de la sustancia antes de usarla.
  • Si tienes que inyectarte, inyecta el medicamento más lentamente.
  • Ten en cuenta que los medicamentos comprados en la calle pueden ser falsificados y contener fentanilo (a veces en altas dosis, incluso más que en los opioides recetados por los doctores).
  • Si crees que alguien pudo haber sufrido una sobredosis, administra naloxona y llame inmediatamente al 911.
  • Mantén el contacto con otras personas y mantente conectado.
  • El tratamiento para contrarrestar el uso y abuso de estas sustancias es efectivo y está disponible.

Para más información visita: https://www.denverhealth.org/services/behavioral-health/addiction-services

 

 



Autoridades advierten drástico aumento de sobredosis por opioides