Médico advierte sobre los peligros del Benadryl Challenge
Benadryl
Médico advierte sobre los peligros del Benadryl Challenge
Benadryl

Médico advierte sobre los peligros del Benadryl Challenge

La tendencia Benadryl en TikTok es extremadamente preocupante, peligrosa y debe detenerse , así lo indicó lel Dr. Jesús Gutierrez en el programa Despierta Orlando

(NOTICIAS YA).- El doctor Jesús Gutierrez, reconocido  médico especialista en medicina familiar en la ciudad de Orlando, visitó el programa Despierta Orlando de Univisión, allí alertó sobre los riesgos a la salud que implica realizar el denominado  Benadryl Challenge, un reto que se ha popularizado en la red social TikTok, después de que haya provocado la muerte de una adolescente de 15 años en Oklahoma la semana pasada y la hospitalización de al menos tres jóvenes de Texas en mayo.

El desafío consiste en inducir a los adolescentes a tomar varias dosis de un medicamento antihistamínico de difenhidramina de este fabricante, cuya venta es libre, llamado Benadryl, hasta el punto de que la persona llega a tener alucinaciones.

Muere jovencita tras hacer el ‘reto Benadryl’ en TikTok

Alerta para padres ante retos fatales de jóvenes en redes sociales







Queremos saber qué está pasando en tu ciudad

Compártelo, es fácil

Sube tu contenido aqui