Conoce los ganadores de estas elecciones en Florida Central

Tenemos los resultados de las contiendas locales

(NOTICIAS YA).- Tras dos semanas de un intenso proceso de votación temprana donde los electores se volcaron a las urnas en un récord histórico, así como el sufragio por correo, este martes 3 de noviembre, aquellos que no habían tenido la oportunidad de ejercer su derecho o esperaban el día oficial de las elecciones presidenciales expresaron su preferencia y su voto se hizo contar, teniendo como resultado, los siguientes representantes:

Actualización: Elecciones 2020, la batalla por Florida

 

Condado de Orange

  • Alguacil: John Mina (DEM) fue reelecto por cuatro años más, con un 95.31% de los votos.

 

 

Condado de Seminole

  • Alguacil: Dennis M. Lemma (REP) fue reelecto por cuatro años más, con un 58.2% de los votos.

 

  • Recaudador de Impuestos: J.R. Kroll, con el 54% de los votos.

 

 

Condado de Osceola

  • Alguacil: Marco López (DEM) resultó ganador con el 68,6% de los votos.

 

Condado de Brevard

  • Alguacil: Wayne Ivey (REP) resultó reelecto con un 66% de los votos.

 

Condado de Flager

  • Alguacil: Rick Staly (REP) resultó reelecto con el 69,6% de los votos.

 

 

Representante por el Distrito 1 al Congreso

  • Matt Gaetz (REP) con el 64,79% de los votos.

 

Representante por el Distrito 3 al Congreso

  • Kat Cammack (REP) con el 57,2% de los votos.

 

Representante por el Distrito 6 al Congreso

  • Michael Waltz (REP) con el 60,7% de los votos.

 

Representante por el Distrito 7 al Congreso

  • Stephanie Murphy (DEM) con el 55,3% de los votos.

 

Representante por el Distrito 8 al Congreso

  • Bill Posey (REP) con el 61,46% de los votos.

 

Representante por el Distrito 9 al Congreso

  • Darren Soto (DEM) con el 56% de los votos.

 

Representante por el Distrito 10 al Congreso

  • Val Demings (DEM) con el 63,6% de los votos.

 

Representante por el Distrito 11 al Congreso

  • Daniel Webster (REP) con el 66.73% de los votos.

 

Representante por el Distrito 12 al Congreso

  • Gus Bilirakis (REP) con el 62,95% de los votos.

 

Representante por el Distrito 13 al Congreso

  • Charlie Crist (DEM) con el 53,02% de los votos.

 

Representante por el Distrito 14 al Congreso

  • Kathy Castor (DEM) con el 60.2% de los votos.

 

Representante por el Distrito 15 al Congreso

  • Scott Franklin (REP) con el 55,45% de los votos.

 

Representante Estatal Distrito 26

  • Elizabeth Fetterhoff (REP), con el 53,1% de los votos.

 

Representante Estatal Distrito 27

  • Webster Barnaby (REP), con el 56,2% de los votos.

 

Representante Estatal Distrito 30

  • Joey Goff-Marcil (DEM), con el 46,6% de los votos.

 

Representante Estatal Distrito 31

  • Keith Truenow (REP) con el 58,2% de los votos.

 

Representante Estatal Distrito 39

  • Josie Tomkow (REP) con el 58,8% de los votos.

 

Representante Estatal Distrito 42

  • Fred Hawkins (REP), con el 46,5% de los votos.

 

Representante Estatal Distrito 44

  • Geraldine F. Thompson (DEM), con el 52,4% de los votos.

 

Representante Estatal Distrito 47

  • Anna Eskamani (DEM), con el 59% de los votos.

 

Representante Estatal Distrito 48

  • Daisy Morales (DEM) con el 65,2% de los votos.

 

Representante Estatal Distrito 49

  • Carlos G. Smith (DEM) con el 61.9% de los votos.

 

Representante Estatal Distrito 50

  • Rene Plasencia (REP) con el 57,2% de los votos.

 

Representante Estatal Distrito 51

  • Tyler Sirois (REP) con el 61,9% de los votos.

 

Senador Estatal Distrito 7

  • Travis Hutson (REP), con el 61.6% de los votos.

 

Senador Estatal Distrito 9

  • Jason Brodeur (REP), con el 50,3% de los votos.

 

Senador Estatal Distrito 11

  • Randolph Bracy III (DEM), con el 64.9% de los votos.

 

Senador Estatal Distrito 13

  • Linda Stewart (DEM) con el 60,6% de los votos.

 

Senador Estatal Distrito 15

  • Víctor Torres (DEM), con el 57% de los votos.

 

****NOTICIA EN DESARROLLO




Conoce los ganadores de estas elecciones en Florida Central

Tenemos los resultados de las contiendas locales