Así es el calendario del Orlando City SC en la temporada 2021 de la MLS

Ya puedes consultar el calendario de partidos del Orlando City esta temporada

(NOTICIAS YA).- A menos de un mes para el inicio de la temporada de fútbol de la Major League Soccer (MLS, siglas en inglés), los Leones ya conocen las fechas en las que se enfrentarán a sus rivales para esta ilusionante temporada 2021.

El City abrirá con un partido de máxima rivalidad. El 17 de abril, a las 3p.m. se enfrentarán a Atlanta United FC en el Exploria Stadium, un partido que se podrá ver por UniMás/TUDN y Twitter.

Para comenzar la temporada 2021 de la MLS, el Exploria Stadium operará a una capacidad reducida con acceso garantizado para los miembros con boletos de temporada y los titulares de paquetes de boletos parciales.

Los Leones aparecerán en al menos 10 partidos televisados a nivel nacional durante la temporada 2021 en las cadenas de ESPN, FOX y Univisión. Los seguidores de Florida Central podrán sintonizar todos los partidos transmitidos localmente en FOX 35 PLUS (WRBW, Ch.65) o transmitirlos en vivo en LionNation TV con una membresía LionNation Premium.

El calendario local se destaca por las visitas del ganador del Supporters 'Shield de 2020, Philadelphia Union, complementadas por dos visitas tanto del Atlanta United como del rival intraestatal Inter Miami CF. City. Recibirá al Union el jueves 22 de julio en un partido televisado a nivel nacional por ESPN, antes de recibir a Atlanta en el Exploria Stadium por segunda vez solo ocho días después, también por ESPN. Los Leones viajarán al Inter Miami CF Stadium el viernes 25 de junio, antes de recibir a Miami por primera vez el miércoles 4 de agosto.

El entrenador Oscar Pareja hará su primer viaje al Yankee Stadium como míster del City, contra el eterno rival, el Club New York City FC el domingo 25 de julio, antes de llevar al Club al West End Stadium del FC Cincinnati por primera vez. El equipo de Orlando también visitará el segundo estadio nuevo de la Conferencia Este en 2021, programado para un partido contra los campeones de la Copa MLS 2021 Columbus Crew SC en el Crew Stadium el miércoles 27, de octubre.

Orlando City cerrará su temporada regular de la MLS 2021 con el Día de la Decisión como visitante contra el Club de Foot Montreal. El último partido de temporada regular está programado para el 7 de noviembre, a las 3:30 p.m. ET.

El calendario completo de la campaña 2021 de la ciudad de Orlando, se puede encontrar a continuación, con los partidos en casa resaltados en negrita.

 

Date Opponent Venue Tim (ET) Broadcast
Sat., April 17 Atlanta United FC Exploria Stadium 3 p.m. UniMás/TUDN/Twitter
Fri., April 23 Sporting Kansas City Children’s Mercy Park 7:30 p.m. FS1
Sat., May 1 FC Cincinnati Exploria Stadium 7:30 p.m. FOX 35 PLUS/LionNation TV
Sat., May 8 New York City FC Exploria Stadium 6 p.m. ESPN
Sun., May 16 D.C. United Audi Field 8 p.m. FOX 35 PLUS/LionNation TV
Sat., May 22 Toronto FC Exploria Stadium (H) 7 p.m. FOX 35 PLUS/LionNation TV/TSN
Sat., May 29 New York Red Bulls Red Bull Arena 1 p.m. FOX 35 PLUS/LionNation TV
Sat., June 19 Toronto FC TBD 7:30 p.m. FOX 35 PLUS/LionNation TV/TSN
Tues., June 22 San Jose Earthquakes Exploria Stadium 7:30 p.m. FOX 35 PLUS/LionNation TV
Fri., June 25 Inter Miami CF Inter Miami CF Stadium 8 p.m. FS1
Sat., July 3 New York Red Bulls Exploria Stadium 7:30 p.m. FOX 35 PLUS/LionNation TV
Wed., July 7 Chicago Fire FC Soldier Field 8 p.m. FOX 35 PLUS/LionNation TV
Sat., July 17 Toronto FC TBD 7:30 p.m. FOX 35 PLUS/LionNation TV/TSN
Thurs., July 22 Philadelphia Union Exploria Stadium 7:30 p.m. ESPN
Sun., July 25 New York City FC Yankee Stadium 6 p.m. FOX 35 PLUS/LionNation TV
Fri., July 30 Atlanta United FC Exploria Stadium 8 p.m. ESPN
Wed., Aug. 4 Inter Miami CF Exploria Stadium 7:30 p.m. FOX 35 PLUS/LionNation TV
Sat., Aug. 7 FC Cincinnati West End Stadium 7:30 p.m. FOX 35 PLUS/LionNation TV
Wed., Aug. 18 Nashville SC Nissan Stadium 8:30 p.m. FOX 35 PLUS/LionNation TV
Sat., Aug. 21 Chicago Fire FC Exploria Stadium 7:30 p.m. FOX 35 PLUS/LionNation TV
Fri., Aug. 27 Inter Miami CF Exploria Stadium 8:30 p.m. ESPN
Sat., Sept., 4  Columbus Crew SC Exploria Stadium 7:30 p.m. FOX 35 PLUS/LionNation TV
Fri., Sept. 10 Atlanta United FC Mercedes-Benz Stadium 7 p.m. FS1
Wed., Sept. 15 Club de Foot Montreal Exploria Stadium 7:30 p.m. FOX 35 PLUS/LionNation TV/TVAS
Sun., Sept. 19 Philadelphia Union Subaru Park 4 p.m. ESPN
Sat., Sept. 25 New England Revolution Gillette Stadium 7 p.m. FOX 35 PLUS/LionNation TV
Wed., Sept. 29 Nashville SC Nissan Stadium 8:30 p.m. FOX 35 PLUS/LionNation TV
Sat., Oct. 2 D.C. United Exploria Stadium 7:30 p.m. FOX 35 PLUS/LionNation TV
Sat., Oct. 16 FC Cincinnati West End Stadium 7:30 p.m. FOX 35 PLUS/LionNation TV
Wed., Oct. 20 Club de Foot Montreal Exploria Stadium 7:30 p.m. FOX 35 PLUS/LionNation TV/TVAS
Sun., Oct. 24 New England Revolution Exploria Stadium TBD FS1
Wed., Oct. 27 Columbus Crew SC Crew Stadium 7:30 p.m. FOX 35 PLUS/LionNation TV
Sun., Oct. 31 Nashville SC Exploria Stadium 7:30 p.m. FOX 35 PLUS/LionNation TV
Sun., Nov. 7 Club de Foot Montreal TBD 3:30 p.m. FOX 35 PLUS/LionNation TV/TVAS



Así es el calendario del Orlando City SC en la temporada 2021 de la MLS

Ya puedes consultar el calendario de partidos del Orlando City esta temporada