Conoce quiénes están en la contienda para alcaldes y comisionados

Aquí encontrarás a los candidatos que se disputan las alcaldías de los condados de Cameron y de Hidalgo

Estos son los lugares de votación temprana
Wikimedia Commons

(NOTICIAS YA).-  Las elecciones 2022 del condado de Hidalgo y el condado de Cameron tienen varias contiendas, las ciudades de Elsa, Mission, Mercedes y Palmview, así como Harlingen, Primera y Puerto Isabel, se disputan varios cargos, como las de alcaldía y las de comisionados.

Este 7 de mayo, día de elecciones, se espera una mayor participación de la ciudadanía para que emita su voto.

¿Sabes por qué es importante votar?

De acuerdo al número de votos que se tengan, significa una mejor representación para las comunidades.

Al emitir tu voto ayudas a mejorar la seguridad, educación, la infraestructura, los servicios médicos, la economía, los servicios públicos y muchas cosas más.

Votar es un beneficio para el lugar en el que vives, haz valer tu voto.

Condado de Hidalgo

Elsa

Contienda para Alcalde

  • Alonzo “Al” Pérez
  • Zeke Ávila
  • Mingo Rodríguez

Concejal Lugar 1

  • Carlos “Cory” Sánchez
  • Melissa Salinas
  • José Pepe Martínez

 

 Mission

Contienda para Alcalde

  • Norberto “Beto” Salinas
  • Norie González Garza
  • Armando “Doc” Ocaña
  • Víctor Anzaldúa

 Concejal lugar número 1

  • Moises “Moy” Iglesias
  • Noel Salinas
  • Jessica Ortega

 Concejal lugar número 3

  • Javier “Javy” Ramón
  • Abiel Flores

 

Mercedes

Comisionado Lugar Número 2

  • Armando García
  • Leonel Benavides

Comisionado Lugar Número 4

  • Rubén J. Saldaña
  • José Gómez
  • Jovana Treviño-García

 

Palmview

Contienda para alcalde

  • Pamela Flores
  • Rick Villarreal
  • Linda Sarabia

Miembro del Consejo lugar Número 2

  • Miriam Sáenz
  • José Luis JL Pérez

Miembro del Consejo lugar Número 4

  • Benito Hernández
  • Arlando Niacancreno

 

Condado de Cameron

 Harlingen

Contienda para Alcalde

  • Norma Sepúlveda
  • Chris Boswell

Comisionado Distrito 2

  • Nick Consiglio
  • Ernesto Cisneros
  • Daniel Nemecio López
  • Frank Puente

 

Primera

Contienda para Alcalde

  • Jorge Ledezma
  • Pat Patterson

Comisionado

  • Hilda Siller
  • David Esqueda Wise
  • Chuck Navarro
  • Mario L. González
  • Dave Kusch

 

Puerto Isabel

Contienda para Alcalde

  • Martín Cantú Jr.
  • J.J. Zamora

Comisionado Lugar Número 1

  • Octavio Tallo Martínez
  • Balmer Chapa Alaníz
  • Sandra Holland
  • Jimmy Vela

Comisionado Lugar Número 2

  • Mario Tamayo
  • Carmen Ríos

 



Conoce quiénes están en la contienda para alcaldes y comisionados

Aquí encontrarás a los candidatos que se disputan las alcaldías de los condados de Cameron y de Hidalgo