leche
(MGN)
leche
(MGN)

6 productos que no deberías comprar en Trader Joe’s si quieres ahorrar

Aunque fue elegido como la principal cadena de Estados Unidos.

(NOTICIAS YA).-Trader Joe’s hace tiene un excelente servicio al cliente, pero según expertos, hay algunos alimentos que no valen la pena comprar allí.

3 cosas que debes considerar antes de poner un pie en ‘Dollar General’

Según el índice anual  de Dunnhumby, por segundo año consecutivo, los consumidores han elegido al supermercado como la principal cadena del país, informó CNBC.

¿La razón? “Hacen un gran trabajo de marketing y empaque y hacen que todo se vea bonito”, según la experta en compras frugal Lauren Greutman.

Por ejemplo, ¿sabías que puedes pedirle a un asociado que pruebe cualquiera de los productos en la tienda?

Pero esa es la causa, “por lo que gastamos mucho dinero extra”, agrega.

5 alimentos que nunca deberías de comprar en Dollar Tree

Si bien es cierto que hay algunas ofertas, la mayor parte del tiempo “pueden terminar costándote” más.

Citando al medio de noticias, estos son seis productos que no vale la pena comprar en Trader Joe’s:

  1. Arroz. El arroz es particularmente caro en Trader Joe’s y sobre todo porque es congelado.Comprar arroz crudo, y en otro lugar, proporcionaría un gran ahorro. Aunque rinda menos y se mas caro, quizá podría ahorrarte tiempo.
  2. Congelados. La cadena de supermercados es conocido por sus deliciosas comidas congeladas, pero te conviene prestar atención a lo que estas comprando para no pagar más por menos. Vende una comida de pollo mandarín realmente buena que no es muy cara, pero unas batatas fritas que no valen mucho la pena.
  3. Vitaminas. Los frascos de vitaminas y suplementos pueden ser costosos, pero aún más en Trader Joe’s. Por ejemplo, Trader Joe’s vende una botella de 100 tabletas de vitamina B por $ 5,99, mientras que Target vende una botella comparable de tabletas de vitamina B Nature Made por $ 4,67 y Walgreens por $ 4,75.
  4. Snacks y cereales. Los bocadillos como las galletas y las barras de granola generalmente también tienen un precio excesivo: “Todos esos son compras impulsivas y creo que están empaquetados específicamente para ser compras rápidas, y usted gasta mucho dinero”, dice Greutman.
  5. Leche organica. Aunque la tienda vende calidad en leche orgánica, a menudo es más cara que la que venden los competidores. Medio galón de leche orgánica al 2 por ciento de Trader Joe’s se vende a 3,29 dólares; mientras que el envase del mismo tamaño de Simply Nature de Aldi se vende por $ 2.69, por ejemplo.

4 cosas que debes saber antes de seguir comprando en Dollar Tree




Queremos saber qué está pasando en tu ciudad

Compártelo, es fácil

Sube tu contenido aqui