La obscura realidad sobre el ‘uso de esteroides’ de la que nadie habla
Foto: Thinkstock
La obscura realidad sobre el ‘uso de esteroides’ de la que nadie habla
Foto: Thinkstock

La obscura realidad sobre el ‘uso de esteroides’ de la que nadie habla

Daños al hígado y otras reacciones potencialmente mortales están relacionadas, FDA

(NOTICIAS YA).-El consumo de productos para aumentar la masa muscular con esteroides, podría provocar reacciones graves y potencialmente mortales, advirtió este martes la Administración de Alimentos y Medicamentos (FDA, por sus siglas en inglés).

Se encontró gran cantidad de casos con daños al hígado relacionados al uso de productos de fisicoculturismo, publicó en su sitio El Nuevo Herald.

“Algunos de los daños hepáticos fueron potencialmente mortales”, dijo en un comunicado el farmacólogo Mark S. Miller de la FDA.

Para el estudio se evaluaron cientos de informes de efectos adversos que fueron denunciados a la FDA entre julio del 2009 y diciembre del 2016. Pero, el daño hepático no es todo, citando a la fuente, estas son algunas reacciones potencialmente mortales que se han asociado a los esteroides anabólicos:

• Acné severo
• Pérdida del cabello
• Cambios del estado de ánimo
• Irritabilidad
• Mayor agresividad
• Depresión
• Daños renales
• Ataques cardíacos
• Derrames cerebrales
• Embolias pulmonares
• Trombosis venosas profundas

Según la FDA estos productos de fisicoculturismo se venden como productos hormonales o como alternativas a los esteroides anabólicos para aumentar la fuerza y la masa muscular.

“Muchos de estos productos afirman que tienen ingredientes activos para intensificar o atenuar los efectos androgénico, estrestrogénicos o progestínicos en el cuerpo, pero en realidad contienen esteroides anabólicos o sustancias afines, hormonas sintéticas relacionadas con la hormona masculina testosterona”, dice la FDA.

Y aunque se venden como suplementos alimenticios, muchos no lo son en lo absoluto, tal y como lo asegura la doctora Cara Welch, asesora experta de la Oficina de Programas de Suplementos Alimenticios de la FDA.

Además, hay quienes utilizan productos para aumentar músculo y los combinan con otros, como estimulantes o algún tipo de protección para el hígado, lo cual expone a los consumidores a un riesgo mayor de sufrir los peligrosos efectos secundarios.

Por su parte, la FDA recomienda a los consumidores asiduos de esteroides o sustancias a fines, dejar de hacerlo y hablar con un médico, más un si presentas estos síntomas:

• Nauseas
• Debilidad o fatiga
• Fiebre
• Dolor abdominal
• Dolor de pecho
• Dificultad para respirar
• Ictericia (se le pone amarilla la piel o la parte blanca de los ojos)
• Orina más clara o más oscura de lo normal

Se insta a consultar a especialistas en nutrición y medicina antes de empezar a tomar cualquier producto del cual no estés seguro de sus ingredientes, lo que sucede en los que se utilizan para aumentar musculo.







Queremos saber qué está pasando en tu ciudad

Compártelo, es fácil

Sube tu contenido aqui