Advierte sobre tatuajes de henna tras reacción alérgica de su hijo
Foto: PxHere
Advierte sobre tatuajes de henna tras reacción alérgica de su hijo
Foto: PxHere

Advierte sobre tatuajes de henna tras reacción alérgica de su hijo

La tinta provocó consecuencias terribles en su piel.

(NOTICIAS YA).-Una mujer de Bulgaria esta advirtiendo otros padres sobre el riesgo de los tatuajes de henna, pues su hijo podría tener cicatrices de por vida después de tener una reacción alérgica a la tinta, publicó el sitio web Gloucestershirelive.

Alexandra la madre de Theo Luckett, de 7 años, está recomendando alejar a los niños con alergias de esta práctica de los tatuajes temporales.

LEE: VIDEO: Quiso eliminar su tatuaje del pecho y este fue el terrible resultado

Theo Luckett quiso hacerse un tatuaje de henna en un puesto de mercado en Bulgaria al igual su hermana y que otra docena de niños, pero el tratamiento tuvo consecuencias terribles en su piel.

Después de eso se unió con su familia para un viaje en barco de regreso a casa y fue entonces que empezaron a aparecer ampollas que se hincharon hasta tornarse amarillas y siguieron creciendo durante la noche.

Al presenciar la angustiosa escena, la madre de 41 años fue a la farmacia más cercana donde dijo que su hijo estaba sufriendo una reacción alérgica.

“Inmediatamente temí lo peor”, dijo Alexandra, que vive en Winchcombe con su familia.

Las tabletas de antihistamínicos, la crema de rosaduras y el aerosol antibiótico que le dio la farmaceutica no han podido resolver nada. Su madre ahora está aplicando la crema esteroide según lo prescrito por el doctor.

Pero a una semana después de volver de vacaciones, mientras que el tatuaje de su hermana ya se estaba desvaneciendo, Theo todavía tenía mucho dolor y la alergia sigue siendo un problema.

“Aunque la piel de Theo está muy inflamada y enrojecida por ahora, no está infectada, por suerte según el médico ya que el PPD puede causar shock anafiláctico.”, explicó la madre.

El médico le advirtió a la mujer que si su hijo entra en contacto de nuevo con el químico para-fenilendiamina (PPD), que contiene la tinta de henna, podría causar que deje de respirar y probablemente la muerte.

“Me han dicho que puede tener cicatrices de por vida. Hacerse el tatuaje parecía actividad agradable y me siento terrible como padre de que esto haya sucedido”, lamentó Alexandra.

LEE: VIDEO: Enorme tatuaje le impide a joven encontrar trabajo







Queremos saber qué está pasando en tu ciudad

Compártelo, es fácil

Sube tu contenido aqui