Latin Grammy 2023: Horarios, presentaciones y lista de nominados

Latin Grammy 2023: Horarios, presentaciones y lista de nominados

Latin Grammy 2023: Horarios, presentaciones y lista de nominados

¡Llegó el día! Los Latin Grammy llegaron a Sevilla, España y golpearán con todo esta noche en el Palacio de Exposiciones y Congresos, recinto en el que se enfrentarán los artistas latinos más importantes para conseguir una estatuilla que premie su talento.

Este año, la premiación llega por primera vez a España por lo que la ciudad está repleta de artistas y personalidades de la industria. Ya hemos hecho un par de galerías sobre lo que está ocurriendo en Sevilla y te invitamos a seguir nuestra cobertura en nuestras redes sociales.

Si eres ese fan de la música al que le gusta saber todo lo que está pasando, este es un blog que no te puedes perder pues te contaremos todos los detalles de la gran noche dedicada a la música.

Horarios:

Recordemos que tenemos horas de diferencia con España, por lo que esta vez los Latin Grammy se vivirán de día y no de noche de este lado del planeta.

Será a partir de las 15:30 horas en México cuando la gala comience y los primeros premios sean entregados, así que si no quieres perderte nada, te aconsejamos estar desde bien tempranito pegado al televisor.

Presentaciones:

Este año tendremos de todo… Desde la primera vez que veremos a Rauw Alejandro y Rosalía en un mismo lugar desde su separación, hasta los mexicanos que se están apoderando de todo, como el caso de Peso Pluma.

Podremos ver los shows de Rosalía, Shakira, Pablo Alborán, Edgar Barrera, Camilo, Ozuna, Juanes, Christian Nodal, Feid, Carín León, Bizarrap, Kany García, María Becerra, Rauw Alejandro, Alejandro Sanz y muchos más.

Lista de nominados:

Este año la contienda estuvo dura y seguramente nos tendrá al filo del asiento, pues se enfrentan desde Bad Bunny, Eladio Carrión, Karol G, Nicki Nicole y muchos muchos más.

Por acá te dejamos la lista completa de nominados para que estés atento y tengas a tus favoritos de la noche. Eso sí, recuerda ser objetivo en tus selecciones y no solo fan. ¡Que gane el mejor!

Grabación del Año

“No Es Que Te Extrañe”, Christina Aguilera

“Carretera y Manta”, Pablo Alborán

“Déjame Llorarte”, Paula Arenas Featuring Jesús Navarro

“Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53”, Bizarrap Featuring Shakira

“Si Tú Me Quieres”, Fonseca & Juan Luis Guerra

“Mientras Me Curo Del Cora”, Karol G

“De Todas Las Flores”, Natalia Lafourcade

“Ojos Marrones”, Lasso

“La Fórmula”, Maluma & Marc Anthony

“Despechá”, Rosalía

“Correcaminos”, Alejandro Sanz Featuring Danny Ocean

Álbum del Año

La Cu4rta Hoja, Pablo Alborán

A Ciegas, Paula Arenas

De Adentro Pa Afuera, Camilo

Décimo Cuarto, Andrés Cepeda

Vida Cotidiana, Juanes

Mañana Será Bonito, Karol G

De Todas Las Flores, Natalia Lafourcade

Play, Ricky Martin

EADDA9223, Fito Paez

Escalona Nunca Se Había Grabado Así, Carlos Vives

Canción del Año

“Acróstico”, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, L.E.X.U.Z, Luis Fernando Ochoa & Shakira, compositores (Shakira)

“Amigos”, Pablo Alborán & Maria Becerra, compositores (Pablo Alborán Featuring Maria Becerra)

“De Todas Las Flores”, Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade)

“Ella Baila Sola”, Pedro Julian Tovar Oceguera, compositor (Eslabon Armado, Peso Pluma)

“NASA”, Édgar Barrera, Camilo & Alejandro Sanz, compositores (Camilo & Alejandro Sanz)

“Ojos Marrones”, Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillaga, compositores (Lasso)

“Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53”, Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz & Shakira, compositores (Bizarrap Featuring Shakira)

“Si Tú Me Quieres”, Fonseca, Yadam González & Yoel Henríquez, compositores (Fonseca & Juan Luis Guerra)

“TQG”, Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums & Shakira, compositores (Karol G Featuring Shakira)

“un X100to”, Bad Bunny, Edgar Barrera, Marco Daniel Borrero & Andres Jael Correa Rios, compositores (Grupo Frontera Featuring Bad Bunny)

Mejor Nuevo Artista

Borja

Conexión Divina

Ana Del Castillo

Natascha Falcão

Gale

Paola Guanche

Joaquina

Leon Leiden

Maréh

Timø

Mejor Álbum Vocal Pop

La Cu4arta Hoja, Pablo Alborán

Beautiful Humans Vol. 1, Alemor

De Adentro Pa Afuera, Camilo

La Neta, Pedro Capó

Tu Historia, Julieta Venegas

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

A Ciegas, Paula Arenas

Que Me Duela, Camilú

Corazón y Flecha, Manuel Carrasco

Décimo Cuarto, Andrés Cepeda

Placeres y Pecados, Vanesa Martín

Mejor Canción Pop

“5:24”, Edgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo)

“Bailo Pa Ti”, Natalia Hernández Morales, Monsieur Periné, Santiago Prieto Sarabia, Julio Reyes Copello & Mitchie Rivera, compositores (Monsieur Periné)

“Contigo”, Pablo Alborán, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra Featuring Pablo Alborán)

“Déjame Llorarte”, Paula Arenas & Manuel Ramos, compositores (Paula Arenas & Jesús Navarro)

“Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53”, Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz Moreno & Shakira, compositores (Bizarrap Featuring Shakira)

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

“La Jumpa”, Arcángel Featuring Bad Bunny

“Ojalá”, Maria Becerra

“Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52”, Bizarrap Featuring Quevedo

“TQG”, Karol G Featuring Shakira

“Yandel 150”, Yandel & Feid

Mejor Interpretación Reggaetón

“Automático,” Maria Becerra

“La Receta,” Tego Calderón

“Feliz Cumpleaños Ferxxo,” Feid

“Gatúbela,” Karol G Featuring Maldy

“Hey Mor,” Ozuna & Feid

Mejor Álbum de Música Urbana

Xtassy, Akapellah

Saturno, Rauw Alejandro

3Men2 Kbrn, Eladio Carrión

Feliz Cumpleaños Ferxxo Te Pirateamos El Álbum, Feid

Mañana Será Bonito, Karol G

Alma, Nicki Nicole

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

“Autodidacta”, Mauro De Tommaso & Nohelys Jimenez, compositores (J Noa)

“Coco Chanel”, Bad Bunny & Eladio Carrión, compositores (Eladio Carrión Featuring Bad Bunny)

“Dispara ***”, Santiago Alvarado, Milo J, Nicki Nicole & Santiago Ruiz, compositores (Nicki Nicole Featuring Milo J)

“Le Pido A Dios”, Martin Chris E, Feid & Esteban Higuita Estrada, compositores (Feid Featuring Dj Premier)

“Pá Ganá”, Akapellah, compositor (Akapellah)

“Pregúntale A Tu Papá Por Mí”, Vico C, compositor (Vico C)

Mejor Canción Urbana

“Automático”, Maria Becerra, compositora (Maria Becerra)

“La Jumpa”, Bad Bunny & Austin Santos, compositores (Arcángel Featuring Bad Bunny)

“Mi Mejor Canción”, Nelson Onell Diaz, Farruko, Gocho, Franklin Jovani Martinez & Eric Perez Rovira, compositores (Gocho Featuring Farruko)

“Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52”, Santiago Alvarado, Bizarrap & Quevedo, compositores (Bizarrap Featuring Quevedo)

“TQG”, Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums & Shakira, compositores (Karol G Featuring Shakira)

“Yandel 150”, Jowan, Andrés David Restrepo, Joan Manuel Ubinas Jiménez & Yandel, compositores (Yandel & Feid)

Mejor Álbum de Rock

Íntimo Extremo – 30 Años, A.N.I.M.A.L

Cowboys De La A3, Arde Bogotá

De La Tierra III, De La Tierra

Dopelganga, Eruca Sativa

Sólo D’ Lira, Molotov

Mejor Canción de Rock

“Depredadores”, Andrés Giménez & Andreas Kisser, compositores (De La Tierra)

“El Piso Es Lava”, Todo Aparenta Normal, compositores (Todo Aparenta Normal Featuring An Espil & Evlay)

“Gris”, Juanes, compositor (Juanes)

“Leche De Tigre”, Juan Galeano, compositor (Diamante Eléctrico Featuring Adrián Quesada)

“Los Perros”, Arde Bogotá, compositores (Arde Bogotá)

Mejor Álbum de Pop/Rock

El Diablo En El Cuerpo, Alex Anwandter

Trinchera Avanzada, Babasónicos

El Hombrecito Del Mar, León Gieco

Vida Cotidiana, Juanes

Tripolar, Usted Señalemelo

Despídeme De Todxs, Juan Pablo Vega

Mejor Canción Pop/Rock

“Alaska”, Bunbury, compositor (Bunbury)

“Amantes”, León Larregui, compositor (León Larregui)

“Caminar Sola”, Alex Anwandter & Julieta Venegas, compositores (Julieta Venegas)

“¿Dónde Se Llora Cuando Se Llora?”, Francisca Valenzuela & Francisco Victoria, compositores (Francisca Valenzuela)

“Ojos Marrones”, Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillaga, compositores (Lasso)

“Señorita Revolución”, Bruses & Ali Stone, compositores (Bruses)

Mejor Álbum de Música Alternativa

Martínez, Cabra

Nacarile, iLe

Bolero Apocalíptico, Monsieur Periné

Mesa Dulce, Dante Spinetta

Reputa, Zahara

Mejor Canción Alternativa

“Aleros/Pompeii”, Sebastian Ayala, Daniel Briceño, Henry D ́Arthenay, Rodolfo Pagliuca & Hector Tosta, songwriters (La Vida Boheme)

“ANASTASIA”, Cami & Jonathan Julca, songwriters (Cami)

“Cicatriz Radiante”, El David Aguilar, songwriter (El David Aguilar)

“El Lado Oscuro Del Corazón”, Dante Spinetta, songwriter (Dante Spinetta)

“Traguito”, Ismael Cancel, iLe & Mon Laferte, songwriters (iLe & Mon Laferte)

Mejor Álbum de Salsa

Catarsis, Daniela Darcourt

Voy A Ti, Luis Figueroa

Cambios, Willy García

Niche Sinfónico, Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia

Tierra y Libertad, Plena79 Salsa Orchestra Featuring Alain Pérez y Jeremy Bosch

Debut y Segunda Tanda (Deluxe), Gilberto Santa Rosa

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

Leandro Díaz Special Edition, Silvestre Dangond

El Favor De Dios, Ana Del Castillo

Cumbia Del Corazón, Los Ángeles Azules

Hombre Absurdo, Gregorio Uribe

Escalona Nunca Se Había Grabado Así, Carlos Vives

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

Cuatro26, Manny Cruz

Road Trip, Manny Manuel

Trópico, Vol. 2, Pavel Núñez

Fórmula, Vol. 3, Romeo Santos

A Mi Manera, Sergio Vargas

Mejor Álbum Tropical Tradicional

Tierra, Songs By Cuban Women, Estrella Acosta

Y Sigo Pa’lante, El Septeto Santiaguero

Tour Sinfónico En Vivo Auditorio Nacional, La Sonora Santanera

Danzoneando (En Vivo Desde Matanzas), Orquesta Failde

Vida, Omara Portuondo

En Tiempo De Son… Homenaje A Las Canciones De: Jorge Luis Piloto, Septeto Acarey De Reynier Pérez

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

Contigo, Mike Bahía

5:10 am, Luis Fernando Borjas

Intruso, Silvestre Dangond

24/7, Gusi

Otro Color, Ilegales

Mejor Canción Tropical

“Ambulancia”, Édgar Barrera, Camila Cabello, Camilo & Juan Morelli, compositores (Camilo & Camila Cabello)

“Día De Luz [80 Aniversario]”, Pablo Milanés, compositor (Pablo Milanés Featuring Juanes)

“El Merengue”, Edgar Barrera, Nico Cotton, Gale, Marshmello, Miguel Andres Martinez Perea, Juan Diego Medina Vélez, Julián Turizo Zapata & Manuel Turizo, compositores (Marshmello & Manuel Turizo)

“La Fórmula”, Marc Anthony, Edgar Barrera, René David Cano Ríos, Sergio George, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Maluma & Justin Rafael Quiles, compositores (Maluma & Marc Anthony)

“Que Me Quedes Tú”, Techy Fatule, compositora (Techy Fatule)

“Si Tú Me Quieres”, Fonseca, Yadam González & Yoel Henríquez, compositores (Fonseca & Juan Luis Guerra)

Mejor Álbum Cantautor

Nueve, Santiago Cruz

Los Mejores Años, Joaquina

De Todas Las Flores, Natalia Lafourcade

Tierra De Promesas, Maréh

El Equilibrista, Juan Carlos Pérez Soto

Mejor Canción Cantautor

“De Todas Las Flores”, Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade)

“La Raíz”, Valeria Castro, compositora (Valeria Castro)

“1.200 Kilómetros”, Santiago Cruz, compositor (Santiago Cruz)

“Si Me Matan”, Silvana Estrada, compositora (Silvana Estrada)

“Tu Historia, La Mía y La Verdad”, Juan Carlos Pérez Soto, compositor (Juan Carlos Pérez Soto)

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Se Canta Con El Corazón (Deluxe), Majo Aguilar

Bordado A Mano, Ana Bárbara

Sólo Muere Si Se Olvida, Adriel Favela

Herederos, Mariachi Herencia De México

Forajido EP2, Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Banda

De Hoy En Adelante, Que Te Vaya Bien, Julión Álvarez y Su Norteño Banda

Hecho En México… Mágico, Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

Punto y Aparte, Banda MS de Sergio Lizárraga

Una Copa Por Cada Reina (Deluxe), Nathan Galante

1500 Pedas, La Adictiva

Prefiero Estar Contigo (Deluxe), La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

Mejor Álbum de Música Tejana

Sin Fin, Gary Hobbs

El Patrón, Jay Perez

Súper Héroes De Blanco, Proyecto Insomnio

Para Empezar A Amar, Juan Treviño

Ganas, Vilax

Mejor Álbum de Música Norteña

Aclarando La Mente, Joss Favela

Family & Friends, La Abuela Irma Silva

Fuera De Serie, La Energía Norteña

Colmillo De Leche, Carin León

Hay Niveles (Deluxe), Los Rieleros Del Norte

Mejor Canción Regional Mexicana

“Aclarando La Mente”, Joss Favela, compositor (Joss Favela)

“Alaska”, Edgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo & Grupo Firme)

“Ella Baila Sola”, Pedro Julian Tovar Oceguera, compositores (Eslabon Armado & Peso Pluma)

“La Siguiente”, Edgar Barrera, Kany García, Richi López & Christian Nodal, compositores (Kany García Featuring Christian Nodal)

“un X100to”, Bad Bunny, Edgar Barrera, Andrés Jael Correa Rios & Mag, compositores (Grupo Frontera Featuring Bad Bunny)

Mejor Álbum Instrumental

Tres, Renesito Avich

Choro Negro, Cristovão Bastos e Mauro Senise

Brooklyn-Cumaná, Jorge Glem y Sam Reider

The Chick Corea Symphony Tribute. Ritmo, Adda Simfònica, Josep Vicent & Emilio Solla

Made In Miami, Camilo Valencia & Richard Bravo

Romance Al Campesino Porteño, Miguel Zenón, José A. Zayas Cabán, Ryan Smith & Casey Rafn

Mejor Álbum Folclórico

Epifanías, Susana Baca

Aguajes De Mar y Manglar, Cantares Del Pacífico

Camino Al Sol, Vicente García

Mamá Cumbé, Tato Marenco

El Trébol Agorero, Homenaje A Luis Antonio Calvo, Quinteto Leopoldo Federico

Ayvu, Tierra Adentro

Mejor Álbum de Tango

Retrato Del Aire, Pablo Jaurena

Operation Tango, Quinteto Astor Piazzolla

Reencuentro, Susana Rinaldi & Osvaldo Piro

Ahora, Romo – Agri – Messiez Tango Trio

Argentinxs, Tanghetto

Mejor Álbum de Música Flamenca

Pura Sangre, Israel Fernández

Por La Tangente, Diego Guerrero

Quejíos De Un Maleante, Omar Montes

Camino, Niña Pastori

Prohibido El Toque, Juanfe Pérez

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

Unánime, Roxana Amed

Flying Chicken, Hamilton De Holanda Featuring Thiago Rabello & Salomão Soares

Bembé, Iván “Melon” Lewis & The Cuban Swing Express

Semblanzas, William Maestre Big Band

I Missed You Too!, Chucho Valdés & Paquito D’Rivera (with Reunion Sextet)

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

Fuego & Poder (Live), Barak

Vida, Alex Campos

El Vallenato Se Hizo En El Cielo, Gilberto Daza & Sergio Luis Rodríguez

Hazme Caminar, Jesús Israel

El Cielo Aún Espera, Jesús Adrian Romero

Lo Que Vemos, Marcos Vidal

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

30 Anos – Vol 1, Aline Barros

Novo Tempo, Casa Worship

Único, Fernandinho

Preto No Branco Vertical, Preto No Branco

Nós, Eli Soares

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

Bryan Behr Ao Vivo Em São Paulo, Bryan Behr

Em Nome da Estrela, Xênia França

Hodari, Hodari

Quintal, Melim

As Palavras, Vol. 1 & 2, Rubel

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

Não Me Espere Na Estação, Lô Borges

Jardineiros, Planet Hemp

Meu Esquema, Rachel Reis

Habilidades Extraordinárias, Tulipa Ruiz

Olho Furta-Cor, Titás

Mejor Interpretación Urbana en Lengua Portuguesa

“Da Favela Pro Asfalto,” Àttøøxxá & Carlinhos Brown

“Aviso De Amigo,” GIULIA BE

“Fé,” Iza

“Distopia,” Planet Hemp Featuring Criolo

“Good Vibe,” Filipe Ret, Dallass, Caio Luccas

The post Latin Grammy 2023: Horarios, presentaciones y lista de nominados appeared first on El Botón.

Lo más visto

Calendario de los Juegos Olímpicos de París 2024: horarios, competiciones y fechas,
Israel y Hamas están más cerca de un posible acuerdo para un cese del fuego y liberación de rehenes, dice una fuente israelí,
Biden reconoce en privado que los próximos días son claves para poder salvar su candidatura a la reelección,
Emiten advertencia de huracán para algunas zonas de la Península de Yucatán, en México,
Entrevista con Alex Fernández: el más virtuoso de los Fernández,

Síguenos en Instagram