Esto es lo que pasa en tu cuerpo cuando tomas paracetamol todos los días
Archivo
Esto es lo que pasa en tu cuerpo cuando tomas paracetamol todos los días
Archivo

Esto es lo que pasa en tu cuerpo cuando tomas paracetamol todos los días

Es el analgésico más utilizado en el mundo.

(NOTICIAS YA).-Tomar acetaminofén diariamente, también conocido como paracetamol, puede no parecer un gran problema.

Después de todo es el analgésico más utilizado en el mundo y se considera más seguro que otras alternativas.

Pero, en grandes dosis o cuando se usa a diario durante un período prolongado, este medicamento útil podría causar un daño grave al cuerpo, comenzando por el hígado y los riñones, de acuerdo con The List.

Esto es lo que pasa en tu cuerpo justo después de tomar una Coca-Cola

Pero eso no es todo, citando al medio de noticias, también otros problemas de salud graves:

  • Ataques cardíacos.
  • Derrames cerebrales.
  • Presión arterial alta.
  • Aumentar potencialmente el riesgo de muerte prematura de una persona hasta en un 60 por ciento.

Entonces, ¿qué sucede realmente si tomas acetaminofén todos los días? Lo primero en lo que debe pensar es en la cantidad de acetaminofén que estás tomando, dicen los médicos.

“Tomar demasiado acetaminofén puede causar daño hepático, algunas veces tan grave que requiera un trasplante de hígado u ocasione la muerte“, así lo afirma MedlinePlus en su sitio oficial. Puede también dañar riñones y estómago, advierten especialistas.

¿Es alergia, gripe o coronavirus? ¿Cómo saber la diferencia?

Si bien la Organización Mundial de la Salud (OMS) lo enumera como un medicamento esencial para aliviar el dolor, el uso intensivo a lo largo del tiempo se ha relacionado con algo más que problemas hepáticos, desde enfermedades renales hasta hemorragias en el tracto digestivo.

¿La razón? Un subproducto de su descomposición en el cuerpo, llamado NAPQI, se acumulará en el hígado y dañará sus células, según la Biblioteca Nacional de Medicina.

Decenas de miles de estadounidenses son hospitalizados por problemas hepáticos causados por el acetaminofén cada año, según Harvard Health Publishing.

Y la mitad de ellos fueron accidentales.

De acuerdo con la Administración de Alimentos y Medicamentos (FDA) la advertencia en la etiqueta del medicamento dice: “No lo use durante más de 10 días para el dolor a menos que lo indique un médico” o “durante más de 3 días para la fiebre a menos que lo indique un médico” y “consulte a un médico antes de usarlo si tiene una enfermedad hepática”.

Siempre es importante seguir las instrucciones de dosificación de su médico.

Tomar este medicamento puede empeorar la infección por coronavirus

¿Cómo se puede tomar acetaminofén de una manera que no sea dañina?

  • Según los Centros Estadounidenses de Adicciones, 1,000 miligramos de una sola vez y no más de 4,000 miligramos en el transcurso de un período de 24 horas.
  • Y en la práctica, probablemente debería tomar mucho menos a menos que su médico le indique lo contrario.
  • La dosis terapéutica normal está entre 325 y 625 miligramos (a través de la FDA).
  • No beber más de tres bebidas alcohólicas si planea tomar acetaminofén,
  • No tomar varios medicamentos que contengan acetaminofén al mismo tiempo
  • No tomar más de lo indicado por su médico.
  • Hay que tomar en cuenta las posibles interacciones con otros medicamentos, especialmente con anticoagulantes y medicamentos para la epilepsia y la tuberculosis.






Queremos saber qué está pasando en tu ciudad

Compártelo, es fácil

Sube tu contenido aqui