La mamá no estaba en la ciudad
Flickr
La mamá no estaba en la ciudad
Flickr

Muere jovencita tras hacer el ‘reto Benadryl’ en TikTok

Aseguran que el “Benadryl Challenge” invita a los jóvenes a drogarse con el medicamento para alergias

(NOTICIAS YA).- Una joven de Oklahoma City murió por una sobredosis de Benadryl, y los expertos alertan de un peligroso reto viral que invita a drogarse con este medicamento.

De acuerdo con KFOR, la joven de 15 años falleció la semana pasada, presuntamente luego de haber realizado el “Benadryl Challenge”, un desafío viral que involucra esta medicina contra las alergias.

LEE: Niñera arrestada tras asesinar a bebita por sobredosis de Benadryl

El reto implica tomar 12 o más pastillas con el objetivo de alucinar. Sin embargo, el efecto obtenido podría ser distinto.

La dosis que causa una alucinación es muy similar a la dosis que puede poner en riesgo la vida”, explicó al respecto Scott Schaeffer, director del Oklahoma Center for Poison and Drug Information.

LEE: Ingrediente común en jarabe para tos puede hacer crecer al coronavirus

Cabe destacar que tres hospitalizaciones de adolescentes en Fort Worth, Texas, también han sido vinculadas a este reto viral.

“Las grandes dosis de Benadryl pueden causar convulsiones y, particularmente, problemas cardíacos. El corazón modifica su ritmo y no bombea la sangre efectivamente”, dijo Schaeffer.

FOTOS: Retiran jarabe de niños para la tos por riesgo de sobredosis

Los expertos recomiendan a los padres de familia monitorear las tendencias en redes sociales y cuidar la vida digital de sus hijos.

“Los padres deben saber lo que sus hijos hacen en estas plataformas sociales. Podría ser una discusión difícil, pero puedes entrar y salir. Deben entender que deben mantenerse escépticos de todo lo que ven en internet, y no intentar nada que sea peligroso”, consideró Kari King, editora de contenido digital para KFOR.

 

VIDEO RELACIONADO:




Queremos saber qué está pasando en tu ciudad

Compártelo, es fácil

Sube tu contenido aqui