Asegura que tomar analgésicos para una fractura lo “convirtió en gay”
Pexels
Asegura que tomar analgésicos para una fractura lo “convirtió en gay”
Pexels

Asegura que tomar analgésicos para una fractura lo “convirtió en gay”

Quiere “advertir” al mundo sobre los “efectos de esta droga”.

(NOTICIAS YA).-Un hombre asegura que, a raíz de tomar cierto analgésico debido a una lesión en su pie, su atracción sexual hacia mujeres simplemente se agotó y, en cambio, se vio atraído hacia hombres; se “convirtió” en homosexual.

LEE: El ibuprofeno podría causar infertilidad masculina, según estudio

Ahora, el hombre busca que todo el mundo se entere del supuesto “efecto secundario” que esta medicina ha causado en él y que, a pesar de todo, dice él que lo hace muy feliz con su sexualidad.

Scott Purdy, un hombre de 23 años, desempleado y residente de Lincolnshire, Inglaterra, se lesionó y fracturó su pie mientras paseaba en GoKarts. A raíz de ello, se le fue recetado un analgésico llamado pregabalina; en el mercado también es conocido como Lyrica.

La pregabalina es un analgésico y antiepiléptico, también utilizado para tratar trastornos de ansiedad. 

El medicamento, asegura Purdy, hizo que perdiera el interés sexual y atracción por su novia, con quien llevaba ya seis meses de relación sentimental. En cambio, reporta para Daily Mail, comenzó a “buscar la atención de hombres” y a sentir atracción por el mismo sexo.

Después de que dejó de tomar las medicinas, afirma, su atracción por los hombres se esfumó.

No obstante, ahora se encuentra tomando el medicamento de nuevo y está “más feliz que nunca”, aunque no por ello deja su nueva labor de mostrar a todo el mundo los supuestos efectos secundarios que el medicamento tuvo en él.

LEE: Medicamentos que no deberías mezclar con alcohol

La pergabalina, científicamente, no tiene ningún efecto sobre la sexualidad, salvo que esconder la misma sea un resultado de un trastorno de ansiedad. Hay médicos que, incluso, afirman que “elimina los pensamientos homosexuales”, aunque no existen estudios sobre ello.

Los efectos secundarios de este medicamento, además de ser conocido como “el nuevo valium” por su posible efecto adictivo, es la pérdida del apetito sexual (no necesariamente por un sexo en particular) y los cambios de humor.

Pero no te hace gay. Simplemente así no funcionan las cosas.




Queremos saber qué está pasando en tu ciudad

Compártelo, es fácil

Sube tu contenido aqui