Entravision
MGN
Entravision
MGN

Afiliadas de Univision se coronan con 60 premios Emmy’s en este 2018

Los galardones estuvieron en la ciudades de Washington, El Paso, McAllen, Denver, San Diego, Las Vegas y Orlando

(NOTICIAS YA).- Los premios Emmy son galardonados por la Academia Nacional de Televisión, Ciencias y Artes, que reconoce la excelencia de la televisión, y esta ha galardonado a Entravision, afiliadas de Univision con 60 estatuillas este 2018.

Los reconocimientos fueron en diferentes áreas y en diferentes regiones de la nación.

A continuación, presentamos el listado de ganadores:

McAllen, Texas – Lone Star Emmy Chapter  – 7 estatuillas

1. Categoría: Public -Current-Community Affairs – Program/Special/Series

Historia: Noticiero Especial de SB4

Ganadores: Angel Covarrubias, Víctor Acosta, Leticia De León Karen, Castillo Joel Segovia y Maria Perez 

2. Categoría: Interview/Discussion-Program/Special/Feature/Segment/Series

Historia: Talk of the Valley

Ganador: Víctor Acosta

3. Categoría: Talent – Reporter – Special Assignment

Historia: Regalando Sonrisas

Ganadora: María Perez

Denver, Colorado – Heartland Chapter – 22 estatuillas

1. Categoría: Team Coverage

PieHistoriaza: Terremoto en México

Ganadores: Juan Carlos Gutiérrez, Vanessa Bernal, Manuel Esquivel, Rocío Madera, Priscilla Cabral, Julio Sandoval, Isela González, Karen Vega, Juan Cardenas, Eduardo Flores Rodríguez, Rafael Contreras y Mauricio Jaramillo Mutis.

2. Categoría: Feature News Report / Light Feature

Historia: Volando Por Sus Sueños    

Ganadores: Rafael Contreras y Eduardo Flores Rodríguez

3. Categoría: Business/Consumer – News Single Story

Historia: Mujeres Emprendedoras

Ganadores: Vanessa Bernal y Eduardo Flores Rodríguez

4. Categoría: Crime News Feature

Historia: Una Mala Decisión

Ganadores: Priscilla Cabral y Julio Sandoval

5. Categoría: Business/Consumer – Program/Series/Special

Historia: Sobreviviendo de Milagro

Ganadores: Rafael Contreras y Julio Sandoval

6. Categoría: Talent Weather Anchor

Historia: Pasión por la Atmósfera                     

Ganador: Gastón Heredia

7. Categoría: Talent Reporter General Assignment

Historia: Pesadillas y Sueños

Ganadora: Priscilla Cabral

El Paso, Texas – Lone Star Emmy Chapter – 4 estatuillas

1. Categoría: Societal concerns/news single story/feature

Ganadores: Alejandro Saldivar y Cesar Contreras

2. Categoría: Religion News single story/series/feature

Ganadores: Milton Baca, Oswaldo Escobedo

San Diego, California – Pacific Southwest Chapter – 3 estatuillas

1. Categoría: General Assignment

Historia: Sobreviviendo una tragedia

Ganadores: Carlos Castillo y Marcos Serrano

2. Categoría: General Assignment

Historia: Nuestros Héroes: Humberto Gurmilan

Ganadora: Paulina Castro

Las Vegas, Nevada – Pacific Southwest Chapter – 5 estatuillas

1. Categoría: Investigative Report – Single Story or Series

Historia: El Milagro del Perdón

Ganadores: Jorge Ávila y Gabriel Preciado

2. Categoría: Sports – News Single Story or Series

Historia: Detrás de la máscara

Ganadores: Benjamín zamora y César Contreras

3. Categoría: News Crime – Single Story or Series

Historia: Coloma, Tierra del Narco

Ganador: Gabriel Preciado

Orlando, Florida – Suncoast Chapter Emmy – 8 estatuillas

1. Categoría: Human Interest/News Series

Historia: Mi Segunda Piel

Ganadores: Carmen Rodríguez, Camilo Díaz y Rafael Henríquez

2. Categoría: Informational/Instructional

Historia: Paul en tus zapatos

Ganadores: Paul Gamache y Camilo Díaz

3. Categoría: Interactivity

Historia: Series “El huracán Digital”

Ganadores: Clara Lenis, Rafael Henríquez y Chaid Neme

Washington, D.C. – National Capital Chesapeake Bay Chapter – 11 estatuillas

1. Categoría: Feature News Report – Light Feature/Light Series

Historia: Lo que dicen los niños

Ganador: Alfredo Duarte

2. Categoría: Arts/Entertainment – Program Feature/Segment

Historia: From politics to culinary arts: the story of Pati Jinich

Ganadores: Liliana González, Mario Ramos y Wilfred Rodríguez

3. Categoría: Military – No Time Limit

Historia: Familia de Guerreros

Ganadores: Rafael Sánchez Cruz

4. Categoría: Education/Schools – Within 24 Hours

Historia: Analfabetismo entre Hispanos

Ganadores: Edwin Pitti y Raul Ramos

5. Categoría: Technology – News Single Story/News Feature/News Series

Historia: Proyecto NASA Latino

Ganadores: Edwin Pitti y Raul Ramos

6. Categoría: Promotion – News Promo – Single Spot

Historia: February Sweeps Promo

Ganador: Edwin Pitti

7. Categoría: Anchor – News

Ganadora: Tsi-tsi-ki Felix

 







Queremos saber qué está pasando en tu ciudad

Compártelo, es fácil

Sube tu contenido aqui